miércoles, 6 de junio de 2018

SEGUIMOS A LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS SURAMERICANOS DE COCHABAMBA


Con la participación de equipos de 14 países, del viernes 1 al 6 de junio, en el Coliseo Suramericano de Punata Jorge Wilstermann, Cochabamba, Bolivia, se realizarán las competencias de boxeo en los XI JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018.
Argentina está representada por Clara Lescurat (H. 51 kg.), Dayana Sánchez (H. 60 kg.), Lucía Pérez (H. 75 kg.), Leandro Blanc (H. 49 kg.), Ramón Quiroga (H. 52 kg.), Carlos Alanis (H. 56 kg.), Ignacio Iribarren (H. 64 kg.), Francisco Verón (H. 69 kg.), Leandro Almirón (H. 75 kg.) y Luis Calderón (+ 91 kg.). El cuerpo técnico está integrado por Daniel González, Fabián Escalada y Marcos Martínez.
Las peleas programadas y los resultados obtenidos por los argentinos se detallan a continuación:

VIERNES 1/6/18 (OCTAVOS DE FINAL)
- Carlos Alanis (Argentina) GPP (3-2) Jhon Wilmer Martínez (Colombia). Cat. H. 56 Kg.
VIERNES 1/6/18 (CUARTOS DE FINAL)
- Leandro Blanc (Argentina) GPP (3-2) Carlos Quipo (Ecuador). Cat. H. 49 Kg.
- Ramón Quiroga (Argentina) GPP (4-1) José Luis Mamani (Bolivia). Cat. H. 52 Kg.
- Luis Calderón (Argentina) PPP (0-5) Cristian Salcedo (Colombia). Cat. + 91 kg.

SÁBADO 2/6/18 (CUARTOS DE FINAL)
- Carlos Alanis (Argentina) GPP (5-0) Leonel Gutiérrez Castillo (Panamá). Cat. H. 56 Kg.
- Francisco Verón (Argentina) PPP (0-5) Luis Rodriguez da Silva (Brasil). Cat. H. 69 Kg.
- Clara Lescurat (Argentina) PPP (0-5) Graziele Jesus De Sousa (Brasil). Cat. H. 51 Kg.
- Lucía Pérez (Argentina) PPP (0-5) Jessica Caicedo Sinisterra (Colombia). Cat. H. 51 Kg.

DOMINGO 3/6/18 (CUARTOS DE FINAL)
- Ignacio Iribarren (Argentina) PPP (1-4) John Gutiérrez Agudelo (Colombia). Cat. H. 64 Kg.
- Leandro Almirón (Argentina) PPP (0-5) Hebert Carvalho da Conceicao Sousa (Brasil). Cat. H. 75 Kg.
- Dayana Sánchez (Argentina) PPP (0-5) Beatriz Soares Ferreira (Brasil). Cat. H. 60 Kg.

LUNES 4/6/18 (SEMIFINALES)
- Leandro Blanc (Argentina) GPP (3-2) Miguel Ramos (Venezuela). Cat. H. 49 Kg.
- Ramón Quiroga (Argentina) PPP (2-3) Rogger Rivera Tomayro (Perú). Cat. H. 52 Kg.
RAMÓN QUIROGA OBTUVO MEDALLA DE BRONCE

MARTES 5/6/18 (SEMIFINALES)
- Carlos Alanis (Argentina) GPP (5-0) Keevin Allicock (Guyana). Cat. H. 56 Kg.

MIÉRCOLES 6/6/18 (FINALES)
- Leandro Blanc (Argentina) PPP (0-5) Yuberjen Martínez Rivas (Colombia). Cat. H. 49 Kg.
LEANDRO BLANC OBTUVO MEDALLA DE PLATA
- Carlos Alanis (Argentina) PPP (0-5) Yoel Finol (Venezuela). Cat. H. 56 Kg.
CARLOS ALANIS OBTUVO MEDALLA DE PLATA

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.