jueves, 28 de febrero de 2019

RESULTADOS CORDOBESES DE FEBRERO


Alan "Lumbriz" Luques Castillo perdió por puntos en Inglaterra con el británico Anthony "el Apache" Cacace



Gustavo Chazarreta perdió por puntos en fallo controversial con Matías "el Torero" Gallucci en Santa Fe



Lucas "Mendieta" Báez perdió por KOT con el invicto local Antonio Vargas en Estados Unidos y por un Título



Carlos "Bisonte" Moyano noqueó en el 2do. round a Elías Trossero en el Centro Vecinal de General Bustos



Sergio "Chocolate" Blanco perdió por puntos con Hugo "Dinamita" Santillán en Villa Constitución



José "Chinito" Acevedo le ganó por KO a Jonathan Joel "el Forastero" Arena en San Lorenzo



Adrián "Pacquiao" Farías perdió ampliamente con Pablo José Paz en San Lorenzo



Soledad "la Bonita" Capriolo perdió por puntos con Ana Romina Guichapani en Santa Cruz



Sergio Mauricio Carabajal le ganó por KOT a Franco Daniel Ibáñez en Pirovano, Buenos Aires



Carlos Adán Jerez perdió por puntos en Salto, Uruguay, con el local Rafael Sosa Pintos



Juan José "Kako" Balmaceda fue noqueado por Damián Fernández en Elortondo por un Título Latino



Roque Agustín Junco le ganó por KOT3 al santafesino Sandro Daniel Leiva en San Francisco



Rodrigo "el Potrillo" Del Grecco retornó a los rings en San Francisco derrotando a Basilio Rodríguez Silva



Pablo César Villanueva le ganó por puntos al salteño Reinaldo Germán Alfaro en San Francisco



Lucas Joel Senn debutó como profesional perdiendo ajustadamente con Nicolás Falabella en Elortondo



Ckari Cani Mansilla venció por KOT en el 4to. round a Genaro "Tractorcito" De Marco en Necochea



Florencia "la Cordo" Juárez derrotó claramente a Antonella "La Mosca" Molina en Huracán


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1/2/19 Club Atlético Huracán, Buenos Aires.
- Florencia Juárez (52,250) GPP4 (unánime) Antonella Molina (53,100).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2/2/19 Club Rivadavia, Necochea, Buenos Aires.
- Ckari Cani Mansilla (58,100) GKOT4 Genaro De Marco (58,900).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/2/19 Club El Tala, San Francisco, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Raúl Márquez).
- Rodrigo Del Grecco (72,500) GPP6 (unánime) Basilio Rodríguez Silva (72,000).
Jurado: Gabriel Tavella (60 - 53), Argentino García (60 - 53), Demetrio Márquez (60 - 54). Arbitro: Carlos Pedernera.
- Roque Junco (65,300) GKOT3 Sandro Leiva (64,400).
Jurado: Gabriel Tavella, Argentino García, Demetrio Márquez. Arbitro: Carlos Pedernera.
- Pablo Villanueva (79,100) GPP4 (unánime) Reinaldo Germán Alfaro (78,100).
Jurado: Gabriel Tavella (39 1/2 - 38), Argentino García (40 - 36 1/2), Demetrio Márquez (40 - 37). Arbitro: Carlos Pedernera.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/2/19 Club Atlético Elortondo, Elortondo, Santa Fe.
- Juan José Balmaceda (65,300) PKO7 Damián Fernández (66,600).
Título Latino O.M.B. Peso Welter Interino
- Lucas Senn (67,200) PPP4 (mayoritario) Nicolás Falabella (68,800).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9/2/19 Salto Uruguay Fútbol Club, Salto, Uruguay.
- Carlos Jerez (76,200) PPP8 (unánime) Rafael Sosa Pintos (74,300).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15/2/19 Gimnasio Municipal Carlos Gravanaro, Pirovano, Buenos Aires.
- Sergio Carabajal (70,050) GKOT4 Franco Ibáñez (69,800).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/2/19 Asociación Vecinal Barrio Díaz Vélez, San Lorenzo, Santa Fe.
- José Acevedo (62,400) GKO6 Jonathan Arena (62,500).
- Adrián Farías (51,400) PPP4 (unánime) Pablo Paz (52,300).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/2/19 Complejo Municipal Gas del Estado, Pico Truncado, Santa Cruz.
- Soledad Capriolo (58,300) PPP6 (unánime) Ana Guichapani (58,900).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16/2/19 Palacio de los Deportes José Gatica, Villa Mercedes, San Luis.
- Fabricio Bea (58,900) GKOT6 Alfonso Pérez (58,500).
Título Sudamericano Peso Superpluma
Jurado: Enrique Ferrero, Simón Juri, Héctor Álvarez. Arbitro: Carlos Pedernera. Supervisor: Gabriel Tavella.
- Matías Rueda (60,900) GPP10 (mayoritario) Emiliano Domínguez (61,200).
Jurado: Enrique Ferrero (97 1/2 - 95 1/2), Simón Juri (95 - 97 1/2), Héctor Álvarez (97 - 93). Arbitro: Raúl Hidalgo.
- Ramiro Martínez (63,500) GKO6 Néstor Pomponio (63,600).
Jurado: Simón Juri, Domingo Suárez, Enrique Ferrero. Arbitro: Carlos Pedernera.
- Esteban Stodulski (59,100) GPP6 (unánime) Maximiliano Alegre (58,800).
Jurado: Simón Juri (59 1/2 - 57 1/2), Domingo Suárez (59 1/2 - 57), Héctor Álvarez (59 - 58). Arbitro: Raúl Hidalgo.
- Maximiliano Segura (62,700) GKOT2 Félix Orozco Montiel (62,800).
Jurado: Héctor Álvarez, Enrique Ferrero, Domingo Suárez. Arbitro: Raúl Hidalgo.
- Brian Martínez (58,300) GKOT1 Gastón Cabaña (59,000).
Jurado: Héctor Álvarez, Domingo Suárez, Simón Juri. Arbitro: Carlos Pedernera.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/2/19 Centro Vecinal Barrio General Bustos, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (José Graglia).
- Carlos Moyano (72,100) GKO2 Elías Trossero (70,900).
Jurado: Gabriel Tavella, Rodolfo Quiroga, José Sánchez Rosado. Arbitro: Brígido Vaca.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/2/19 Club Constitución, Villa Constitución, Santa Fe.
- Sergio Blanco (59,300) PPP6 (unánime) Hugo Santillán (59,800).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/2/19 Osceola Heritage Center, Kissimmee, Estados Unidos.
- Lucas Báez (53,600) PKOT2 Antonio Vargas (53,900).
Título N.A.B.F. Junior Peso Gallo
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23/2/19 Complejo Piedras Blancas, Santa Fe.
- Gustavo Chazarreta (67,500) PPP4 (mayoritario) Matías Gallucci (67,200).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23/2/19 O2 Arena de Greenwich, Londres, Inglaterra.
- Alan Luques Castillo (58,950) PPP8 Anthony Cacace (58,500).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BOXEADOR DEL MES: JOSÉ ACEVEDO
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BOXEADORA DEL MES: FLORENCIA JUÁREZ
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FESTIVAL DEL MES: CLUB EL TALA, SAN FRANCISCO
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.